Notícias
23.05.2012
213 municípios da Amazônia Legal Brasileira receberão o mediador do UNICEF durante 2o. Fórum Comunitário
Foto:
Fotos
UNICEF

 

Segue abaixo a lista dos municípios participantes do Selo UNICEF Município Aprovado Edição 2009-2012 que receberão a presença de mediador no 2º Fórum Comunitário. O evento será realizado pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) com apoio da Comissão Municipal Pró-Selo em data a ser agendada pelo UNICEF junto com o município.

 

Os municípios reconhecidos em situação de emergência pela Secretaria Nacional de Defesa Civil têm até o dia 31 de julho de 2012 para realizar o 2º Fórum. Os demais municípios participantes do Selo 2009-2012 têm até o dia 06 de julho para promover a reunião pública. Todos deverão seguir as orientações de guia específico elaborado pelo UNICEF.

 

ACRE

 
1. Assis Brasil
2. Brasiléia
3. Cruzeiro do Sul
4. Epitaciolândia
5. Jordão
6. Mâncio Lima
7. Marechal Thaumaturgo
8. Plácido de Castro
9. Porto Walter
10. Rio Branco
11. Rodrigues Alves
12. Santa Rosa dos Purus
13. Sena Madureira
14. Tarauacá
15. Xapuri
 

AMAPÁ
 
1. Calçoene
2. Laranjal do Jari
3. Macapá
4. Mazagão
5. Serra do Navio
 

AMAZONAS
 
1. Amaturá
2. Autazes
3. Barreirinha
4. Benjamin Constant
5. Boa Vista dos Ramos
6. Caapiranga
7. Careiro da Várzea
8. Envira
9. Humaitá
10. Itacoatiara
11. Japurá
12. Manacapuru
13. Manaquiri
14. Manaus
15. Manicoré
16. Maraã
17. Presidente Figueiredo
18. São Gabriel da Cachoeira
19. Tefé
20. Tonantins 

MARANHÃO
 
1. Açailândia
2. Alcântara
3. Alto Alegre do Maranhão
4. Alto Parnaíba
5. Amapá do Maranhão
6. Arari
7. Axixá
8. Bacabal
9. Bacurituba
10. Bom Jardim
11. Buritirana
12. Cachoeira Grande
13. Cajari
14. Conceição do Lago Açu
15. Coroatá
16. Cururupu
17. Esperantinópolis
18. Fortuna
19. Godofredo Viana
20. Governador Eugênio Barros
21. Governador Nunes Freire
22. Guimarães
23. Imperatriz
24. Junco do Maranhão
25. Lago da Pedra
26. Matinha
27. Matões do Norte
28. Mirador
29. Nova Iorque
30. Paço do Lumiar
31. Palmeirândia
32. Pastos Bons
33. Paulo Ramos
34. Pedreiras
35. Pinheiro
36. Porto Franco
37. Presidente Médici
38. Presidente Vargas
39. Ribamar Fiquene
40. Rosário
41. Santa Luzia do Paruá
42. São Bento
43. São Domingos do Maranhão
44. São José de Ribamar
45. São Luis
46. São Raimundo das Mangabeiras
47. Sítio Novo
48. Tuntum
49. Zé Doca

 
MATO GROSSO
 
1. Água Boa
2. Alta Floresta
3. Glória D'Oeste
4. Juína
5. Matupá
6. Mirassol D'Oeste
7. Nova Mutum
8. Paranaíta
9. Primavera do Leste
10. Sorriso
11. Tapurah
12. Várzea Grande
 

PARÁ
 
1. Abaetetuba
2. Acará
3. Alenquer
4. Altamira
5. Ananindeua
6. Augusto Corrêa
7. Aveiro
8. Benevides
9. Breves
10. Capanema
11. Castanhal
12. Concórdia do Pará
13. Irituia
14. Itaituba
15. Juruti
16. Limoeiro do Ajuru
17. Mãe do Rio
18. Marabá
19. Mocajuba
20. Moju
21. Óbidos
22. Oriximiná
23. Parauapebas
24. Piçarra
25. Portel
26. Prainha
27. Redenção
28. Salinópolis
29. Santa Bárbara do Pará
30. Santa Curz do Arari
31. Santa Luzia do Pará
32. Santarém
33. São Félix do Xingu
34. Terra Santa
35. Tomé-Açu
36. Tucumã
37. Tucuruí
38. Viseu
39. Vitória do Xingu
40. Xinguara
 

RORAIMA
 
1. Boa Vista
2. Cantá
3. Iracema
4. Uiramutã
 

RONDÔNIA
 
1. Alta Floresta d'Oeste
2. Alto Alegre dos Parecis
3. Alvorada d'Oeste
4. Ariquemes
5. Buritis
6. Cabixi
7. Cacaulândia
8. Cacoal
9. Campo Novo de Rondônia
10. Candeias do Jamari
11. Cerejeiras
12. Colorado do Oeste
13. Corumbiara
14. Costa Marques
15. Cujubim
16. Espigão d'Oeste
17. Governador Jorge Teixeira
18. Guajará-Mirim
19. Itapuã do Oeste
20. Jaru
21. Ji-Paraná
22. Machadinho do Oeste
23. Ministro Andreazza
24. Montenegro
25. Nova Mamoré
26. Nova União
27. Novo Horizonte do Oeste
28. Ouro Preto do Oeste
29. Pimenteiras do Oeste
30. Porto Velho
31. Presidente Médici
32. Primaveras de Rondônia
33. Rio Crespo
34. Rolim de Moura
35. São Francisco do Guaporé
36. São Miguel do Guaporé
37. Seringueiras
38. Teixeirópolis
39. Theobroma
40. Urupá
41. Vale do Paraíso
42. Vilhena
 

TOCANTINS
 
1. Aliança do Tocantins
2. Ananás
3. Angico
4. Arapoema
5. Arraias
6. Augustinópolis
7. Barrolândia
8. Brasilândia do Tocantins
9. Colinas
10. Combinado
11. Fátima
12. Formoso do Araguaia
13. Itacajá
14. Itaporã do Tocantins
15. Miranorte
16. Nova Rosalândia
17. Palmas
18. Palmeirópolis
19. Paraíso do Tocantins
20. Pedro Afonso
21. Pindorama do Tocantins
22. Porto Nacional
23. Rio Sono
24. Santa Rosa do Tocantins
25. São Salvador do Tocantins
26. Tocantinópolis
 
 

Ver Todas Voltar para a Home Voltar a página anterior
Ver Todas
Nacional
Acre
Amapá
Amazonas
Maranhão
Mato Grosso
Pará
Rondônia
Roraima
Tocantins
Final da lateral
Faixa
Realização
Logo UNICEF
Apoio
Logo do Grupo Rede Logo do Programa Petrobrás Desenvolvimento & Cidadania Logo da Petrobrás Logo Governo Federal